Программа IV Международного кинофестиваля «Западные ворота» 2023
7 ИЮЛЯ
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №1
11:00 Специальный показ
«Алые паруса» 12+, 88 мин.
Реж. Александр Птушко
12:45 Программа «Хранители памяти»
«Женщины и дороги», 109 мин.
Реж. Анна Каменева, Кристина Кретова
15:00 Специальный показ
«Я хочу! Я буду!» 16+, 90 мин.
Реж. Павел Воронин
19:00 Конкурсная программа
«Продается дом», 16+, 82 мин. (Киргизия)
Реж. Таалайбек Кулмендеев
21:10 Конкурсная программа
«Братья», 18+, 100 мин. (Казахстан)
Реж. Дархан Тулегенов
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №4
11:00 Программа «Псков на экране»
«Иван Великий», 12+, 99 мин.
Реж. Гавриил Егиазаров
13:00 Программа «Псков на экране»
«Пришел солдат с фронта», 12+, 86 мин.
Реж. Николай Губенко
14:45 Программа «Панорама»
«Дневник поэта», 16+, 91 мин.
Реж. Булат Юсупов
16:30 Программа «Псков на экране»
«Механическая сюита», 16+, 97 мин.
Реж. Дмитрий Месхиев
18:30 Программа «Кинохиты Южной Кореи»
«Трудный день», 16+, 111 мин.
Реж. Ким Со-хун
Кинотеатр «Смена», Красный зал
11:00 Программа «До 16 и старше»
«Папы против мам», 12+, 95 мин.
Реж. Максим Малинин
12:50 Программа «До 16 и старше»
«Иван Царевич и серый волк», 12+, 78 мин.
Реж. Константин Феоктистов
14:45 Программа «Киноклуб»
«Плотник», 16+, 108 мин.
Реж. Авдотья Смирнова
17:00 Конкурсная программа
«Фортуна», 16+, 115 мин. (Таджикистан)
Реж. Мухиддин Музаффар
19:00 Программа «Кинохиты Южной Кореи»
«Всегда», 16+, 106 мин.
Реж. Сон Иль-гон
21:30 Специальный сеанс в честь Анны Каменковой
«Ты есть» 16+, 100 мин.
Реж. Владимир Макеранец
Креативное пространство «Loft»
13:00 Конкурсная программа короткого метра
Сеанс №1, 16+, 120 мин.
15:30 Творческая встреча с Народным артистом России
Семеном Стругачёвым, 60 мин.
16:45 Программа «Панорама»
- «Пувырга», 16+, 35 мин.
Реж. Влад Петров - «Калачакра», 22 мин.
Реж. Ая-Ганга Улзытуева - «Чёрный камень», 18 мин.
Реж. Виталий Петров - «Солаан», 5 мин.
Реж. Виталий Петров
Большой концертный зал Псковской областной филармонии
17:30 Сбор гостей
18:00 Церемония открытия
(Вход по приглашениям)
Фильм открытия «Я делаю шаг», 16+, 115 мин.
Реж. Ольга Акатьева
Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова
15:00 Открытие выставки художника Татьяны Стрежбецкой
«В кадре и за кадром»
16:00 Презентация книги «Легенды Ленфильма»
Автор: журналист Артемий Аграфенин
8 ИЮЛЯ
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №1
11:00 Программа «До 16 и старше»
«Папы против мам», 12+, 95 мин.
Реж. Максим Малинин
12:45 Программа «Хранители памяти»
«Динамо Ленинград», 12+, 50 мин.
Реж. Борис Самохвалов
13:50 Конкурсная программа
«След зверя», 16+, 105 (Сербия)
Реж. Ненад Павлович
15:15 Конкурсная программа
«Не нравишься ты мне», 18+, 115 (Болгария)
Реж. Борислав Костов
17:30 Программа «Панорама»
«Не хороните меня без Ивана», 12+, 124 мин.
Реж. Любовь Борисова
20:00 Специальный показ
«RRR: Рядом ревет революция», 18+, 187 мин.
Реж. Ш. Ш. Раджамули
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №4
11:00 Конкурсная программа короткого метра
Сеанс №1, 16+, 120 мин.
13:15 Конкурсная программа короткого метра
Сеанс №2, 16+, 120 мин.
15:30 Программа «Хранители памяти»
- «Приравнены к хлебу», 16+, 44 мин.
Реж. Ирина Новикова - «Лев Павлович Катаев. Реставратор и художник»
Реж. Регина Малашук
16:45 Программа «Киноклуб»
- «До», 16+, 24 мин.
Реж. Игорь Иванов - «Снег, сестра и росомаха», 16+, 104 мин.
Реж. Роман Михайлов
«Святой архипелаг» 12+, 98 мин.
Реж. Сергей Дебижев
20:45 Конкурсная программа
«Край надломленной луны», 98 мин. (Россия)
Реж. Светлана Самошина
Кинотеатр «Смена», Красный зал
11:00 Программа «До 16 и старше»
«Календарь Ма(й)я», 12+, 88 мин.
Реж. Виктория Фанасютина
12:45 Программа «До 16 и старше»
«Мой папа вождь», 12+, 94 мин.
Реж. Егор Кончаловский
14:45 Специальный показ
«Без предварительной договоренности», 16+, 120 мин. (Иран)
Реж. Бехруз Шоайби
17:00 Специальный сеанс в честь Анны Каменковой
«Молодая жена» 16+, 120 мин.
Реж. Леонид Менакер
19:00 Специальный сеанс к 95-летию кинорежиссера Виталия Мельникова
«Здравствуй и прощай» 16+, 95 мин.
Реж. Виталий Мельников
21:00 Конкурсная программа
«Пустая церковь» 16+, 105 мин. (Белоруссия)
Реж. Макс Максимов
Креативное пространство «Loft»
11:00 Конкурсная программа короткого метра
Сеанс №2, 16+, 120 мин.
13:15 Кинопоказ конкурса «Киностарт», 120 мин.
15:30 Творческая встреча с Заслуженной артисткой России Анной Каменковой, 80 мин.
17:30 Творческая встреча с Заслуженной артисткой России Людмилой Зайцевой.
Креативное пространство «Loft», «Кино в мешках»
21:00 Программа короткого метра
Сеанс №1, 16+, 120 мин.
23:15 Программа «Панорама»
«Братья», 18+, 100 мин. (Казахстан)
Реж. Дархан Тулегенов
9 ИЮЛЯ
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №1
11:00 Специальный сеанс
«Петр I. Последний царь», 12+, 112 мин.
Реж. Андрей Кравчук
13:15 Конкурсная программа короткого метра
Сеанс №2, 16+, 120 мин.
15:20 Программа «Кинохиты Южной Кореи»
«Таксист», 16+, 137 мин.
Реж. Чан Хун
18:00 Вечер Израильского кино, 127 мин.
- «263 ночи», 16+, 27 мин.
Реж. Ирина Тарасова - «Строительные леса», 16+, 92 мин.
Реж. Матан Яир
20:20 Программа «Кинохиты Южной Кореи»
«Инсайдеры», 16+, 130 мин.
Реж. У Мин Хо
Кинотеатр «Silver Cinema», зал №4
11:00 Программа «Панорама»
«Айта», 16+, 86 мин.
Реж. Степан Бурнашев
12:45 Специальный сеанс
«Я хочу! Я буду!» 16+, 90 мин.
Реж. Павел Воронин
14:30 Программа «Хранители памяти»
«Динамо Ленинград», 12+, 50 мин.
Реж. Борис Самохвалов
15:40 Программа короткого метра
Сеанс №1, 16+, 120 мин.
18:00 Программа «Панорама»
«Честь кинохроникера», 16+, 82 мин. (Казахстан)
Реж. Аскарбек Махмутов
19:40 Программа «Киноклуб»
«Казнь», 18+, 137 мин.
Реж. Ладо Кватания
Кинотеатр «Смена», Красный зал
11:00 Программа «До 16 и старше»
«Волшебники», 12+, 97 мин.
Реж. Ренат Давлетьяров
13:00 Программа «Хранители памяти»
- «Приравнены к хлебу», 16+, 44 мин.
Реж. Ирина Новикова - «Лев Павлович Катаев. Реставратор и художник»
Реж. Регина Малашук
14:15 Программа «Псков на экране»
«Американка», 90 мин.
Реж. Дмитрий Месхиев
16:00 Специальный сеанс к 95-летию кинорежиссера Виталия Мельникова
- «Неправильный режиссер» 26 мин.
Реж. Ника Стрежак - «Борбос в гостях у Бобика» 46 мин.
Реж. В. Мельников, М. Шамкович
17:00 Программа «Киноклуб»
«По-мужски», 16+, 106 мин.
Реж. Максим Кулагин
19:00 Специальный сеанс к 70-летию актера Александра Абдулова
«Шизофрения», 16+, 147 мин.
Реж. Виктор Сергеев
Креативное пространство «Loft»
13:00 Творческая встреча с кинорежиссером Дмитрием Месхиевым, 60 мин.
14:15 Программа «Панорама»
«Дневник поэта», 16+, 91 мин.
Реж. Булат Юсупов
16:00 Программа короткого метра
Сеанс №2, 16+, 120 мин.
Креативное пространство «Loft», «Кино в мешках»
21:00 Программа короткого метра, 16+, 100 мин.
23:00 Конкурсная программа
«След зверя», 16+, 105 (Сербия)
Реж. Ненад Павлович
Большой концертный зал Псковской областной филармонии
16:30 Сбор гостей
17:00 Церемония закрытия
(Вход по приглашениям)
Фильм закрытия фестиваля